CIRF - Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Cultura e la Lingua del Friuli

Centro Interdipartimentale per lo sviluppo della lingua e della cultura del Friuli “Josef Marchet

Elenco attestati di conoscenza della lingua friulana

 

CORSI 2007
 
ATTESTATI DEL CORSO PRINCIPIANTI ASSOLUTI DIPENDENTI UNIVERSITA’ DI UDINE:
Berletti Giampaolo, Calligaro Rita, Fantini Debora, Di Cecca Nicola, Mancinetti Marcella, Pezzato Valentina, Viutti Azzurra.
 
ATTESTATI DEL CORSO BASE ALFABETIZZAZIONE DIPENDENTI UNIVERSITA’ DI UDINE:
Ambrosino Tiziana, Cittadella Alex, Fogale Lara, Missoni Olga, Pianta Walter.
 
ATTESTATI DEL CORSO INTERMEDIO AVANZATO DIPENDENTI UNIVERSITA’ DI UDINE:
Amatulli Claudia, Bulliano Federica, Farisco Elisabetta, Mattalone Gessica, Menis Ilde
 
ATTESTATI DEL CORSO PRINCIPIANTI ASSOLUTI:
Fogolini Serena, Montico Laura, Gentilini Elisa, Bertinelli Claudia, Giacomello Paolo,Traina Giacomello Gloria, Menegazzo Monica, Mauro Federica, Nadalutti Roberto, Mussutto Giuseppe Francesco, Hrasco Katalin, Bertetti Giampaolo.
 
ATTESTATI DEL CORSO INTERMEDIO/AVANZATO:
 Amatulli Claudia, Bulliano Federica, Farisco Elisabetta,
Mattalone Gessica, Menis Ilde, Cipriani Giovanni, Cozzarini Eva, Drusin Nelly, Di Giusto Luigina, Lauzzana Gianni, Marmai Andrea, Minotti Magda, Purino Enza, Zanolla Manila, Zilli Andrea, Zancaner Lisa, Zossi Anna
 
ATTESTATI DEL CORSO DI TRADUZIONE
 
Ornella Piccoli, Francesco Feregotto, Gabriele Gavin,
Lucia Sellan, Stefano Gasti, Damiana D’Agostino, Serena Martini, Silvia Dell’Asin, Melissa Toneguzzo.
 
CORSI 2008
 
ATTESTATI DEL CORSO DI LENGHE FURLANE:
Francesca Baracetti, Corrado Basso,
 
ATTESTATI DEL LIVELLO AVANZATO DIPENDENTI UNIVERSITA' DI UDINE:
Claudia Amatulli, Federica Bulliano, Nelly Drusin,
Stefano Gasti, Andrea Marmai, Gessica Mattalone
 
ATTESTATI CORSO BASE, NON DIPENDENTI:
 
Laura Brovedani, Valentino Pio Comuzzo, Daniele
Iacobuzio, Vinko Kovacic, Eva Lazzarini, Micaela Liberati, Daniela Luminita Popa, Franco Trovant, Stéphanie Zuccatto, Diana Elmir Restrepo de Obaldia.
 
ATTESTATI CORSO BASE DIPENDENTI:
Francesca Baracetti, Tullio Barazzutti, Sophie Boria,
Michela Coffieri, Roberta Corazza, Silvia Del Magno, Patrizia Fiorini, Mauro Flati, Luca Fumagalli, Lucia Ge, Maria-Oliva Jacuzzi, Concetta La Rosa Cassaniti, Angela Miconi, Marilena Migliorati, Francesca Pelessoni, Elisabetta Pozzetto, Francesca Scalon.
 
ATTESTATI CORSO AVANZATO NON DIPENDENTI:
Gianni Lauzana, Magda Minotti
 
CORSI 2010
 
ATTESTATI DEL CORSO II LIVELLO:
Federica Angeli, Vilma Candolini, Damiana D’Agostini,
Roberto Danelon, Arianna Degani, Dorotea Di Marco, Isa Dorigo, Franco Finco, Alessandra Francescutti, Antonella Lanfrit, Gianni Lauzana, Andrea Marmai, Magda Minotti, Gianni Nazzi, Elisabetta Pozzetto, Marco Seravalli, Elena Zanussi, Tiziana Ambrosino, Alessandra Montico, Gialuca Franco.
 
CORSI 2012
 
ATTESTATI DEL LIVELLO INTERMEDIO:
Lorenzini Maria, Tunini Desirée, Zotti Franco,
 
ATTESTATI DEL LIVELLO LABORATORIO SPECIALISTICO:
Marina Bandera, Maurizio Benes, Loretta Dotta, Antonino La Tona, Ilario Moratti, Giorgio Perissin, Vittorio Verbano, Elvira Volpe.

ATTESTATI DEL LIVELLO BASE:
Boschelle Ornella, Candolini Vilma, Castellarin Rosellina, Cattarossi Emma, Feruglio Luigi, Gorni Gianluca, Lauzzana Gianni, Lauzzana Nadia, Michelutti Giuliana, Minotti Magda, Monte Paolo, Nassivera Alberto, Nassivera Valentina, Rizzi Maria, Rosso Laura, Toneatto Giuliano.
 
ATTESTATI DEL LIVELLO AVANZATO:
Azzini Mauro, Bulfon Zaira, Crapiz Dino, Marcotti Sabrina, Palmisano Guido, Pavan Paola Cristina, Renda Emanuela, Zuppello Giorgio.